rs wappen4.png
Titelbild
Schulbild
Kicker
Schulhof
Vor der Schule
September 23 

 
11.09.                Unterricht 2.-6. Stunde
                          2.-4. Stunde Klassenlehrer*in
                          5./6. Stunde Unterricht nach Plan
                          Ab 9 Uhr:
                          Ausgabe der restlichen Bücher und Arbeitshefte in der Aula
                          Verkauf der Hausaufgabenhefte in der Aula
12.09.                Unterricht nach Plan
                          Aufnahme Klasse 5
                          Klasse 5: Ganze Woche Unterricht bei den Klassenlehrer*innen
15.09.                1. Stunde Info Klasse 10 in der Aula
18.09.                Elternabend Klasse 10 um 19 Uhr in der Aula
18.09.                Klassenfahrt 8b, 8c
20.09.                Elternabend Klasse 6 um 19 Uhr im Klassenzimmer
                          Informationen zur Orientierungsstufe
25.09.                Klassenfahrt 6b, 6c
25.09.                Lernstand 5 Deutsch (Lesen)
25.09.                Elternabend Klasse 5 um 19 Uhr in der Aula
27.09.                Elternabend Klasse 9 um 19 Uhr in der Aula
28.09.                Lernstand 5 Mathematik

 
Oktober 23 


02./03.10.          frei
04.10.                Elternabend Klasse 7 um 19 Uhr im Klassenzimmer
05.10.                Englisches Theater 2./3. Stunde im Cubus
06.10.                Lernstand 5: Rechtschreibung
09.10.-13.10.     Klassenfahrt 10c, d und e
11.10.                Drogenprävention Klasse 8 und 9
16.10.-20.10.     Klassenfahrt 8b und 10b
20.10.                Kiesverkauf 9a und 9d
20.10.                Tag der beruflichen Orientierung
23.10.                Sitzung Gesamtelternbeirat 19 Uhr
23.10.                Hauptversammlung Förderverein 20 Uhr
30.10.-04.11.     Herbstferien
 

November 23 

06.11.-10.11.     Aktionswoche, Profil AC Kl. 8, Bors Klasse 9
09./10.11.          Projekt 9a G Niveau
15.11.                Infoabend Klasse 4
17.11.                Herbst Café von 14 - 17 Uhr
24.11.                Kooperation Grundschule
27.11.                Projektprüfung Kl. 9 G-Niveau
  

Dezember 23 

07.12.                Nikolausturnier am Nachmittag
12.12.                Pensionärscafe im Musiksaal
21.12.                0
7.30 Uhr Gottesdienst in St. Martin                          
                         08.30 Uhr Klassenlehrerunterricht                          
                         10.35 Uhr gemeinsamer Jahresschluss in der Aula
                         10.50 Uhr Unterrichtsschluss
22.12.-06.01.     Weihnachtsferien

 
Januar 24


08.01.               Agentur für Arbeit in den Klassen 9 und 8a G
10.01.               Klasse 10 Info im Musiksaal über Berufliche Gymansien
12.01.               Abgabe Abendgarderobe 16 - 18 Uhr im HMG, gem. Aktion Elterbeiräte OARS und HMG
22.01.               Online Berufsberatung zum Thema Weiterführende Schulen
24.01.-26.01.    Probentage Chor und Blasorchester in Bad Schussenried

Februar 24 


01.02.                Ausgabe Zeugnis/Halbjahresinformation 
05.02.                Neuer Stundenplan
09.02.                Klasse 5/6 Fasching; Klasse 7-10 Sporttag
12.-16.02.          Faschingsferien

21.02.                Abend der offenen Tür
26.02.                Probe Lehrer-Eltern Chor
26.02.-04.03.     Kommunikationsprüfung Englisch



März 24


01.03.                Vergleichsarbeit Deutsch VERA 8
04.03.-07.03.     Schulanmeldung
05.03.                Probe Lehrer-Eltern Chor
05.03.                Vergleichsarbeit Englisch VERA 8
07.03.                Vergleichsarbeit Mathe VERA 8
07.03.                Bildungsmesse Klasse 9
12.03                 19.00 Uhr Infoabend Wahlpflichtfach und Orientierungsstufe Klasse 6 - Im Anschluss Elternabend
13.03. u. 22.03.  Frankreichaustausch
14.03.                 Probe Lehrer-Eltern Chor
14.03.                 Wintersporttag 
20.03. u. 21.03.  school´s showtime
25.03.-05.04.     Osterferien
 


April 24

15.-26.04.          Praxisprüfung Wahlfach Klasse 10
 


Mai 24 

06.05.                19 Uhr Elternbeirat
06.05.                20 Uhr Förderverein
10.05.                Bekanntgabe Anmeldenoten 
13.05.                Geburtstag Otl Aicher  
14.05.                Prüfung Deutsch 
16.05.                Prüfung Englisch 

20.05.-31.05.     Pfingstferien
31.05.                Prüfung Wahlfach
 

Juni 24 

04.06.                Prüfung Mathematik 
06.06.                Prüfung Wahlfach 
26.06.                Notenbekanntgabe Prüfung 
27.06.                Anmeldung mdl. Prüfung
  

Juli 24 

01.07.                Aushang Prüfungsplan 
02.-09.07.         Prüfung mündlich
16.07.                Kinderfest 
19.07.                Abschlussfeier 
19.07.                Zeugnisausgabe Klasse 5-9 
22.07.                Sporttag 
23.07.                Klassentag 
24.07.                Letzter Schultag 
Ab 25.07.          Sommerferien